Пока все дома». Советы для родителей.

В условиях удлинившихся каникул педагоги советуют:

- Составьте вместе с ребенком план общих дел, в которой должны входить и занятия, и отдых, и развлечения. Эксперты рекомендуют: дайте детям хорошо отдохнуть и выспаться. То, что с утра не надо спешить за парту, вовсе не отменяет ранний подъем: психологи советуют отсрочить его максимум на один час, но однозначно ребенок не должен оставаться в постели до обеда. А вот после обеда был бы полезен «тихий час», особенно для младших школьников, благо домашний режим это позволяет.

- Используйте неожиданно увеличившийся каникулярный период, чтобы сплотиться со своей семьей, ведь за суетой рабочих будней, мы все испытываем дефицит общения с близкими. Пообщайтесь со своими детьми, поговорите по душам, ощутите родство и близость.

- Чтобы ребенок не жаловался на скуку, направьте энергию ребенка в позитивное русло.

Родители вместе с ребенком могут заняться:

- чтением книг; журналов с кроссвордами, ребусами, загадками и лабиринтами;
 - творчеством (лепкой, рисованием, раскрашиванием, поделками, хобби), вырезанием картинок из  старых журналов и созданием коллажей, созданием подарков- поделок своими руками для родных и друзей;
- сочинением небольших сказок и смешных историй;
- гимнастикой; танцами, пением;
- просмотром и обсуждением мультфильмов и фильмов;
- настольными играми («бродилки» (кубик с фишками), лото, пазлы, и.т.д.)

Дети, вполне могут помочь в делах по дому. Вместе с детьми можно сделать уборку разобрать вещи в шкафах (достать весенние и убрать зимние), навести порядок на книжных полках, загрузить стиральную машинку, перебрать крупу, разобрать мелочевку в ящиках стола, навести порядок в холодильнике и кухонных шкафчиках, пересадить растения и цветы, рассортировать детские вещи и игрушки, и помочь в приготовлении обеда.

Возьмите на заметку, что даже приготовление еды можно совместить с игрой или бытовыми экспериментами. Можно показать ребенку, как смешиваются различные ингредиенты, как растворяется в воде соль или сахар, что будет, если в воду добавить растительного масла.
Семейный просмотр кино и мультфильмов - хороший вариант для совместного досуга, тем более, что многие онлайн-кинотеатры открыли бесплатный доступ к контенту. В приложении «МУЛЬТ» сейчас можно смотреть анимацию студии «Паровоз» совершенно бесплатно
Проект «Киноуроки в школах России» - это тематические короткометражные детские фильмы продолжительностью около 20 минут . Каждый фильм разбирает одно нравственное понятие. Например, «Дружба-вражда», «Героизм-трусость» и.т.д.  Фильмы доступны для просмотра на сайте «Российская электронная школа».

Когда хочется немного сменить род деятельности предложите детям аудиоформат. Сказки, спектакли и подкасты — это прекрасная альтернатива видео. Интернет-ресурс «Аудиосказки-онлайн.РФ» - https://аудиосказки-онлайн.рф/ представляет полную коллекцию аудиокниг для детей разных возрастов.

Не забывайте, что у ребенка должно быть и личное время, когда он — в пределах разумного, конечно, — предоставлен сам себе, без необходимости выполнять какие-то задания и поручения родителей и педагогов. Кто-то попросит поставить ему любимый мультик, кто-то кто-то займется любимыми играми, а кто-то просто полежит и помечтает.

Как обеспечить двигательную активность детей в дома.

Если ребенок длительное время находится в замкнутом пространстве следует позаботиться о создании физкультурно-игровой среды и организовать его двигательную активность. Очень подходящими в этой ситуации могут быть занятия оздоровительной гимнастикой.

Чтобы день задался, лучше всего начинать его с легкой тренировки – зарядки.

Самые простые упражнения все мы знаем с детства:

1. Подъем вытянутых рук вверх – в стороны – вперед – вниз. И все это на счет от 1 до 4. Положения рук в этом упражнении можно варьировать – на ваш вкус. Вращения рук: сначала кистей (в обе стороны), затем предплечий, затем вытянутых рук, а затем рук, согнутых в локтях (ладони положены на плечи) – вперед и назад. Это упражнение, кстати, входит в комплекс ЛФК для профилактики сколиоза – а он угрожает нашим детям не только за школьной партой, но и дома, скрючившись над гаджетами.
  2. Упражнение с палкой – еще один хит противосколиозной ЛФК. Палочка нужна около 1 м длиной, в диаметре 2 – 4 см – чтобы детская ладошка могла ее обхватить. Ребенок вытянутыми перед собой руками держит палку – при этом расстояние между ладонями примерно в 1,5 раза шире ширины плеч ребенка. Вытянутые руки с палкой ребенок заводит за спину, так, что палка оказывается за ним.

3.Наклоны вперед, в стороны, назад. Если растяжка позволяет, при наклонах вперед можно касаться пола не только кончиками пальцев, но и кулачками или всей ладошкой.

1. Приседания.

Для занятий дома можно использовать простой инвентарь, например гантели, и выполнять основные комплексы упражнений, если же нет вообще никакого оборудования, то можно проводить интервальные тренировки без инвентаря. можно делать приседания, отжимания, бёрпи, планку. Дома же можно заниматься при помощи фитнес- приложений или онлайн-тренировок.