Дистанционное обучение в нашей школе проводится на следующих  основаниях:

- Приказом Министерства образования и науки РФ от 06.05.2005 №137 «Об использовании дистанционных образовательных технологий»

- Федеральным законом «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ

- Федеральным Законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в РФ» (Статья 16. Реализация образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий)

- Письмом Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и социальной защиты детей Минобрнауки РФ от 10 декабря 2012 г. N 07-832 «Методические рекомендации по организации обучения на дому  детей-инвалидов с использованием дистанционных образовательных технологий.

- Распоряжением комитета по образованию «Об утверждении Порядка организации обучения по медицинским показаниям по основным образовательным программам на дому» от 30.10.2013 № 2525-р

- Приказом Министерства образования РФ от 09.03.2004 г. № 1312 «Об утверждении федерального базисного учебного плана и примерных учебных планов для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования».

- Приказом  Министерства образования и науки Российской Федерации от 01.02.2012 № 74 «О внесении изменений  в федеральный базисный учебный план и примерные учебные планы для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования, утвержденные приказом Министерства образования Российской Федерации от 9 марта 2004 г. № 1312».

- Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации  от 29.12.2010 № 189 «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» (с изменениями на 29.06.2011).

Дистанционная форм а обучения – это получение  образовательных услуг, предоставляемых  обучающимся в школе по системе надомного образования с помощью специализированной информационно-образовательной среды, базирующейся на средствах обмена учебной информацией на расстоянии посредством компьютерной связи. Уроки   проводятся   с использованием программного продукта Skype.

В процессе работы через данный ресурс у учителя и ученика есть возможность видеть друг друга, пересылать аудио, фото и видеофайлы, необходимые для изучения  темы. Учитель может отправлять ссылки для прохождения заданий, тестов  с различных образовательных  порталов.

Лицам, обучающимся на дому с использованием дистанционных образовательных технологий, на период получения образования предоставляются компьютерная техника, средства связи и программное обеспечение за счет средств бюджета города Санкт-Петербурга.

Дистанционное обучение дает перспективу людям с ограниченными физическими возможностями на более полноценную жизнь, возможность трудоустройства и успешной карьеры.

ОБУЧЕНИЕ ПЕДАГОГОВ И РОДИТЕЛЕЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ДИСТАНЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

В ГБОУ школе №231 повысили свою квалификацию в курсе "Использование дистанционных образовательных технологий (ДОТ) при обучении детей с ОВЗ" – 11 учителей.

Количество прошедших обучение родителей, чьи дети учатся на надомном обучении с применением ДОТ - 4 человека.

4 человека

КОНТИНГЕНТ

На надомном обучении с применением дистанционных образовательных технологий в 2020 - 2021 учебном году находятся 4.

Все они зарегистрированы на портале http://do2.rcokoit.ru/, имеют собственную электронную почту и учетную запись  Skype.

ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ЗАЧИСЛЕНИЯ УЧАЩЕГОСЯ НА ФОРМУ ОБУЧЕНИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ ДИСТАНЦИОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

ЯВЛЯЕТСЯ НАЛИЧИЕ СЛЕДУЮЩИХ ДОКУМЕНТОВ:

• справка о надомном обучении ребенка;
  • справка об отсутствии медицинских показаний для работы за компьютером;
  • заявление родителей о надомном обучении ребенка;
  • заявление родителей об обучении ребенка с применением дистанционных технологий

Обучение на дому осуществляется на основании договора между образовательным учреждением и обучающимся/его родителями (законными представителями)

РЕСУРСЫ ШКОЛЫ

Школа располагает пятью комплектами компьютерного оборудования для организации рабочего места ученика и пятью комплектами оборудования для организации рабочего места учителя.

С требованиями к оснащению рабочих мест для детей-инвалидов и педагогических работников, а также центров дистанционного образования детей-инвалидов компьютерным, телекоммуникационным и специализированным оборудованием и программным обеспечением для организации дистанционного образования детей-инвалидов, а также к подключению и обеспечению технического обслуживания указанных оборудования и программного обеспечения можно ознакомится в представленных документах.

ДОКУМЕНТЫ:

1. Порядок регламентации и оформления отношений государственной образовательной организации и родителей (законных представителей) обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, а также детей-инвалидов в части организации обучения на дому по адаптированным образовательным программам
  2. Форма заявления родителей (законных представителей) ребенка на организацию обучения на дому
  3. Договор об оказании образовательных услуг в форме  индивидуального обучения (на дому)
  4. Форма заявления родителей (законных представителей) ребенка на организацию обучения дому с использованием дистанционных технологий
  5. Индивидуальный учебный план (с применением дистанционных технологий)
  6. Договор безвозмездного временного пользования дистанционным оборудованием
  7. Общие валеологические рекомендации при дистанционном обучении  для детей с ограниченными возможностями здоровья
  8. Правила проведения дистанционных уроков
  9. Приказы