Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение школа №231 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга

Новости

Экскурсия по местам блокады Ленинграда.

14 ноября учащиеся 8; 10 и 11 классов посетили Музей-заповедник «Прорыв блокады».
В музее ребята познакомились с уникальной панорамой драматических событий операции по прорыву блокады Ленинграда «Искра», повествующей о наступлении 67-ой армии Ленинградского фронта на Невском пятачке.
В 1941-1943 годах на берегу Невы, около поселка Невская Дубровка, шли ожесточенные бои советских войск с фашистами. На этом клочке земли за 285 суток непрерывных боев отдали свои жизни, по различным оценкам, более 200 000 человек. По признанию участников боев, "более трагичного, страшного и героического, чем этот "пятачок", они уже потом не видели". Официальные данные показывают, что его защитники ежедневно отражали по 12-16 атак противника. За сутки на них обрушивалось около 50 тысяч мин, снарядов и авиабомб. В начале 1960-х годов юные следопыты подняли один квадратный метр земли, в нем оказалось около 10 килограммов металла: осколки бомб, снарядов и 38 пуль. "В первые послевоенные годы на "пятачке" вообще ничего не росло. Земля, перенасыщенная фосфором, издавала ночью слабое фиолетовое сияние…".
Панорама воссоздаёт сцену боя на Невском пятачке, на которой представлено более тридцати фигур реальных людей участников наступательной операции, завершившейся освобождением Ленинграда от фашистской блокады. В оформлении панорамы использованы техника, боеприпасы, оружие, личные вещи и другие материалы, обнаруженные поисковыми отрядами в ходе «Вахты Памяти» в Ленинградской области.
Формат музея «Прорыв» никого не оставил равнодушным. Панорама помогла понять ребятам, через какой ад проходили люди во время войны, и какой ценой далась победа.


Все фотографии новости: