Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение школа №231 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга

Новости

«День белой ромашки».

Цветок белой ромашки, символизирующий здоровье и чистое дыхание – является эмблемой борьбы с туберкулезом. Дата выбрана неслучайно. Именно в этот день, 134 года назад Роберт Кох выступил с сенсационным для научной общественности заявлением. Он объявил об открытии возбудителя этого опасного заболевания – микобактерии туберкулеза.

Иммунная система человека может сдерживать размножение микобактерий туберкулеза на протяжении многих лет. Если иммунная система человека ослаблена, то его шансы заболеть туберкулезом значительно возрастут.

Туберкулез до сих пор остается сложной социально-экономической и медико-биологической проблемой, характеризуется высокой тенденцией к прогрессированию заболевания, устойчивостью возбудителя к современным противотуберкулезным препаратам, используемым для лечения. Пусковым механизмом развития туберкулеза являются стрессовые ситуации, которых сейчас у всех хватает с избытком. Поэтому противотуберкулезная служба всегда призывает следить за своим здоровьем, проходить обследование на туберкулез.

  Основным методом выявления туберкулеза у взрослых и подростков является флюорографическое обследование органов грудной клетки. Облучение при съемке на таких установках практически безобидное. В поликлинике обследоваться может  любой желающий, независимо от места регистрации, по предъявлению паспорта. Необходимо постоянно помнить, что наше здоровье, в первую очередь, находится  в наших собственных руках. После отмены обязательного ежегодного флюорографического обследования увеличилось количество выявляемых запущенных форм туберкулеза.

  Наверное, пришло то время, когда стоит серьезно задуматься нужно ли нам наше здоровье? Стоит ли рисковать и надеяться на то, что нас это точно не коснется? Может быть легче обследоваться и не бояться?

  У детей методом выявления инфицирования туберкулезной инфекцией является ежегодная постановка реакции Манту. При этой диагностической пробе внутрикожно вводится полностью убитая микобактерия туберкулеза для проверки наличия иммунитета организма от этой страшной инфекции. В последнее время с появлением «всемирной паутины» там появились утверждения безграмотных в туберкулезе «специалистов» о вреде пробы Манту. В связи с этим растет количество отказов от проведения ежегодной пробы Манту у детей, что значительно затрудняет работу противотуберкулезной службы в деле снижения заболеваемости детей и подростков туберкулезом.

  Диагностическая проба Манту не является прививкой, защищающей от заболевания туберкулезом. По динамике проб отбирают детей для направления на обследование в противотуберкулезный диспансер, когда организм перестает справляться с туберкулезной инфекцией, чтобы не допустить заболевания ребенка активной формой туберкулеза. Также по реакции Манту производят отбор детей, подлежащих прививке против туберкулеза – на данный момент действенной специфической защите от заболевания. В последнее время также участились случаи отказа родителей от вакцинации детей против туберкулеза. Родители не понимают, что дети, привитые против туберкулеза, болеют в 15 раз реже и значительно легче, чем не привитые. Прививка защищает ребенка, прежде всего от туберкулезного менингита и тяжелых распространенных форм болезни.

  Опасны лица, которые больны, но никуда не обращались, а длительно кашляют и рассеивают инфекцию дома и в общественных местах. Если в вашем окружении есть длительно кашляющие, температурящие без видимой причины или сильно похудевшие лица, направляйте их на флюорографическое обследование.

  Распространения туберкулеза можно избежать, если мы сумеем предохранить детей и подростков от туберкулезной инфекции, если сумеем вовремя выявлять и вылечивать больных туберкулезом и тем самым не допускать возникновения нового поколения хронических выделителей возбудителя туберкулеза.

 

Отдел здравоохранения администрации

Адмиралтейского района Санкт-Петербурга


Все фотографии новости: