Согласно новому закону, дети младше 16 лет не имеют права находиться без сопровождения взрослых на улице или в общественных местах с 22 часов до 06.00. В противном случае их родителям придется заплатить штраф. На время летних каникул (с 1 июня по 1 сентября) время «легальных» прогулок для детей продлено до 23.00.
Ночные гуляния подросткам разрешены только на Новый год, выпускной и другие праздники, организованные государством. В другие дни им запрещено появляться на улицах, в скверах, общественном транспорте, клубах, магазинах и кафе. За нарушение «комендантского часа» родителям придется заплатить штраф 3 тыс. рублей. Если же родители не усвоят урок, то за повторное нарушение в течение года они заплатят уже 5 тыс. рублей.
Санкции введут и в отношении владельцев кафе, интернет-клубов, тех, кто пустил несовершеннолетних в заведение. Для юридических лиц штраф составит 15 тыс. рублей. Такое же наказание грозит транспортному предприятию, перевозившему детей без со¬провождения взрослого.